Muralto: +41 (0)91 735 35 50 / Gordola:+41 (0)91 735 15 00

Brenno Canevascini

Avvocato e notaio

Brenno Canevascini

Avvocato e notaio

Contacts

+41 (0)91 735 35 50

Specializzato in:

  • Diritto civile;
  • Diritto dello sport;
  • Diritto dei contratti;
  • Responsabilità civile e diritto assicurativo;
  • Diritto del divorzio;
  • Diritto penale generale;
  • Diritto del lavoro;
  • Diritto delle persone, delle associazioni e delle fondazioni.

Biografia

Brenno Canevascini nato nel 1960.

Istruzione

  • Studi di diritto alle Università di Friborgo e Neuchâtel
  • Licenza in diritto: 1989, Università di Neuchâtel
  • Brevetto d’Avvocato: 1991
  • Brevetto di Pubblico Notaio: 1995
  • Lingue: italiano, francese, tedesco e inglese
  • Titolare in proprio ed associato di uno Studio Legale e Notarile a Muralto e a Gordola dal 1° gennaio 1992

Pratica e abilitazione

  • Dal 1991: Articolista collaboratore al quotidiano “La Regione” in materia di diritto dello sport
  • 1994 -1997: Vicepresidente e consulente giuridico di PROFOOT (Associazione Svizzera dei Calciatori)
  • Dal Marzo 1999: Presidente della Commissione dell’ordine degli avvocati per la revisione del Codice di procedura civile
  • Dal Gennaio 2000: Membro della International Sport Laywers Association (ISLA), Associazione mondiale che raggruppa gli specialisti in diritto dello sport
  • Febbraio 2000 – Novembre 2001: Membro della Commissione speciale di diritto dello Sport della Federazione Svizzera degli Avvocati (con compiti di assistenza in materia di legislazione).
  • Dall’Aprile 2000 – Dicembre 2000: Presidente Delegazione Tutoria di Losone.
  • Dal Gennaio 2001 – Giugno 2004: Presidente sostituto della Commissione Tutoria Regionale 11 con sede a Losone
  • Dal Febbraio 2002: Membro della Commissione speciale nominata dal Consiglio di Stato per la revisione della Legge sull’organizzazione giudiziaria civile e penale in Ticino.
  • Dal Marzo 2002 – Aprile 2011: Membro del Tribunale Centrale di Ricorso della Federazione Svizzera di Bocce.
  • Dal 2004: Collaboratore della rivista giuridica “Jusletter”
  • Dal Giugno 2008 – Dicembre 2010: Membro della Commissione nominata dal Consiglio di Stato per le modifiche legislative a seguito dell’entrata in vigore del CPPS e del CPCS
  • Dal Maggio 2007 – Maggio 2013: Membro del Consiglio dell’Ordine degli Avvocati del Canton Ticino (OATi)
  • Dal Maggio 2009 – Maggio 2011:Vicepresidente dell’Ordine degli avvocati (OATi). Membro del Consiglio di disciplina dell’Ordine degli avvocati.
  • Dal Maggio 2011 – Maggio 2013: Presidente dell’Ordine degli Avvocati (OATi)
  • Dal Maggio 2009 – Gennaio 2014: Membro del Consiglio di disciplina dell’Ordine degli Avvocati
  • Dal Gennaio 2014: Presidente Commissione di disciplina degli avvocati
  • Dall’Agosto 2015: Incarico per l’insegnamento delle norme deontologiche degli avvocati ai corsi per praticanti giuristi.

Altre attività

  • 1977 – 1993:Giornalista sportivo (collaboratore) presso le testate IL DOVERE, La Regione, Eco di Locarno, Blick calcio, disco su ghiaccio, sci, Formula 1
  • 1989 – 2000: Vicepresidente dell’Associazione Pro Cardada
  • 1992 – 1997: Membro di Comitato del Gruppo di Sostegno HCAP
  • Dal 1997: Membro del Panathlon Club Sopraceneri per il diritto dello sport.
  • 2002 – 2012: Membro del Comitato Direttivo del Panathlon Club Sopraceneri
  • 2008 – 2009: Presidente del Panathlon Club Sopraceneri
  • Dal Settembre 2008: Membro di Comitato Sci Club Cardada
  • Novembre 2009 – Marzo 2014: Presidente Sci Club Cardada e Presidente della Gerenza Nuove Sciovie Sci Club Cardada Sagl
  • Dall’Agosto 2009: Membro del Consiglio d’amministrazione Valascia Immobiliare SA

Funzioni politiche

  • 1993 – 2000: Membro del Comitato Distrettuale PLRT
  • 1995 – 2000: Membro del Comitato Cantonale PLRT
  • Marzo 1996 – Novembre 2000: Presidente della Sezione di Losone del PLRT
  • Aprile 1996 – Aprile 2000: Membro del Consiglio Comunale di Losone
  • Aprile 1996 – Giugno 1997: Presidente del Consiglio Comunale di Losone
  • Aprile 2000 – Dicembre 2000: Presidente della Delegazione Tutoria di Losone
  • Aprile 2000 – Aprile 2004: Municipale del Comune di Losone (Capodicastero salute e previdenza)
  • Gennaio 2001 – Giugno 2004: Presidente sostituto della Commissione Tutoria Regionale 11 con sede a Losone
  • Aprile 2004 – Aprile 2008: Vicesindaco del Comune di Losone (Capodicastero finanze ed economia)

Pubblicazioni giuridiche

  • Jusletter 06.09.2004: Doping sportivo e diritto penale: un rapporto che sta nascendo tra parecchie difficoltà.
  • Jusletter 05.09.2005: Sportivi Professionisti e assicurazione disoccupazione: un rapporto difficile in via di chiarimento
  • Ottobre 2011: Lo sportivo professionista e le assicurazioni sociali (in Mélanges in onore del Prof. Piermarco Zen Ruffinen)
  • Novembre 2017: La deontologia attraverso la giurisprudenza. Rassegna di giurisprudenza ticinese recente della Commissione di disciplina degli avvocati, del Tribunale cantonale amministrativo del Cantone Ticino e del Tribunale federale (in RtiD II-2017, coautore Avv. Attilio Rampini)

Altre pubblicazioni

  • Dal 1992: Pubblicazioni regolari di articoli di sport e diritto sul quotidiano “La Regione”.
  • Dal 1992: Interventi regolari su questioni di diritto sportivo alla RSI (radio e televisione), a Teleticino, a Radio Fiume Ticino e sui media elettronici
  • Novembre 2003: 100% Ambri – La storia statistica dell’Hockey Club Ambri Piotta 1947-2003 (coautore Sandro Regusci)
  • Novembre 2007: Pura Passione Autentica Emozione – La storia statistica dell’ Hockey Club Ambri Piotta 1947-2007 (coautore Sandro Regusci)
  • Novembre 2013: HCAP: Cuore e identità – La storia statistica dell’ Hockey Club Ambri Piotta 1947-2013 (coautore Sandro Regusci)